Как не замёрзнуть зимой сноубордисту.

термобелье для инструктора по сноуборду

всПомним основное правило!

Как инструктор по сноуборду, направлю ваше внимание на одно из основных правил подбора экипировки - это  одеваться, как капуста ))) А если серьёзно важна здесь - многослойность!


Многие думают, что  основная функция термобелья - это согревание человека. Не, это неверно! Основные действия термобелья - это влагоотведение и терморегуляция.

 


Многие думают, что  основная функция термобелья - это согревание человека. Не, это не верно! Основные действия термобелья - это влагоотведение и терморегуляция.

лучшая одежда для сноуборда burton

внешний слой - щит от непогоды

Костюмы для сноуборда. Верхний слой состоит из куртки и штанов (или комбинезона). Это словно панцирь или щит, одежда для сноуборда защитит вас от ветра, дождя, снега и к тому же "дышит"  - это свойства мембраны.  Для тех, кто активно катается на сноуборде и горных лыжах, а также для тех, кто начал обучение на сноуборде - это must have! Кстати, очень рекомендую новичкам, кто собрался проходить обучение сноуборду и горным лыжам в Сорочанах, там бывает ветрено. Поищите ответы на вопрос: как выбрать куртку для сноуборда.


лучшая флика для сноуборда jones

средний слой - легко согреет

Флиска, свитер или джемпер из флиса - у него много названий! Этот популярная одежда для сноуборда греет и  быстро отводит  испарения вашего тела и споро высыхать. Редкий горнолыжник или бордер не имеет в своём гардеробе флиску. Идеально подойдёт, если вы захотите выбрать комбинезон для сноуборда.


термобелье для катания на сноуборде лыжах

внутренний слой - вторая кожа сноубордиста

Самый близкий телу слой - это термобельё. Из названия уже понятно, что эта вещь призвана греть. Всё волшебство происходит из-за особых синтетических или шерстяных волокон, отводящих пот с кожи в верхние слои одежды. Термобельё - тоже один из важнейших элементов одежды правильных спортсменов: сноубордистов и горнолыжников. 


Наиболее востребованные элементы согревающей термоодежды - это лосины, кофты, кальсоны, носки. Это так сказать, базовый комплект, согревающий даже в жгучие морозы. Главное подобрать одежду так, чтобы было комфортно при любых движениях! Особенно если вы подыскиваете термобельё для катания на сноуборде и горных лыжах.

поговорим о термобелье

Термобельё - универсальная одежда, которая может использоваться не только в сноуборде и горных лыжах, но и во многих других видах спорта и активной деятельности. К тому же, такую одежду можно носить и в повседневной ситуации - например, в холод  лучше бы пододеть под брюки по дороге на работу.

 

Для активных занятий спортом, требующих интенсивных движений, как правило, подходит самое тонкое термобельё, вне зависимости от температуры на улице - чем тоньше материал, тем быстрее он будет отводить пот от тела в верхние слои одежды.

 

Впитывающие и отводящие свойства термобелья достигаются за счёт особой структуры ткани. Чтобы основная функция термобелья работала, важно не ошибиться с размером. Термоодежда должна сидеть комфортно, но при этом плотно прилегая к телу.

 

Для производства термобелья, в зависимости от назначения, используются самые разные по виду и структуре плетения ткани: от ультратонких и максимально эластичных до достаточно пухлых утеплённых моделей. Большая часть моделей выполнена из высокотехнологичных синтетических тканей: полипропилен, полиэстер, полиамид, эластан. Фактура может быть самой разнообразной.

 

Полиамид. Не мысленно гладкий на ощупь и чудовищно лёгкий материал.

 

Полипропилен. Этот материал самостоятельно пот не забирает, однако, великолепно отводит её от кожи. Носить долго одежду из полипропилена или спать в ней не советую - кожу будет сушить стремительно.

 

Эластан. Данный материал в составе одежды повышает износостойкость, позволяет хорошо тянуться белью, при этом не оставляя следов от растяжения.

 

Мериносовая шерсть. Если вам нужны тепло и комфорт - ищите в составе эту шерсть. Термобельё шерсть ничего общего не имеет с колючими джемперами, а наоборот, не впитывает запах и прекрасно сохнет.

 

Полиэстер. Материал прилично устойчив к износу, шикарно убирает пот от тела. Можно и на батарее сушить такую одежду.

 

Также ищите маркировку на коробке с термобельём, указывающую на погодные условия и степень активности, на которые оно рассчитано.

 

инструктор по сноуборду отдыхает

принципы ухода за термобельем

Термобельё необходимо стирать после каждого использования в режиме деликатной стирки: 20-30 минут, при температуре воды не выше 40 градусов.

лучшее термобелье

Естественно, термобельё подразделяется на женское термобелье, мужское и детское термобелье. Всё зависит от кроя и лекала, ведь женские и мужские силуэты имеют различия.

 

И помните, что лучшее термобельё то, которое комфортно именно вам! Выберите ваш правильный комплект термобелья.

 

Важные советы для начинающих сноубордисток и лыжниц прочтите здесь.

Write a comment

Comments: 4
  • #1

    Татьяна (Monday, 22 October 2018 13:19)

    Здравствуйте. Подскажите лучшее термобелье? Или может есть рейтинг термобелья? Прочитала отзывы всякие, но это все не то.

  • #2

    Гусьть (Monday, 22 October 2018 13:45)

    Татьяна, так поищите в интернете по запросам рейтинг лучшего термобелья. Или забейте в строку: термобелье рейтинг брендов )))

  • #3

    Беспощадный инструктор по сноуборду (Tuesday, 23 October 2018 19:06)

    Здравствуйте.
    Вот проверенные фирмы изготовители термобелья:
    X-Bionic, Guahoo, Marmot, Red Fox, Lopoma.

  • #4

    Татьяна (Tuesday, 23 October 2018 19:22)

    Спасибо, Беспощадный инструктор!!! Вы очень помогли мне!