XX век - золотой век горнолыжных плакатов

обложка журнала техника молодежи горные лыжи спорт

А давайте полюбуемся лучшими плакатами на горнолыжную тематику тех лет. Интересные работы взяты из архивов AbeBooks, другие - из издания "the Art of Skiing: Vintage Posters from the Golden Age of Winter Sport" («Искусство катания на лыжах») от  Jenny de Gex. Книга вобрала свыше 700 постеров на тематику горнолыжного спорта.

Департамент по туризму Австрии привлекал вот такими плакатами (1930 г.)

плакат горнолыжный австрия спорт

Австрийский Тироль очень смело по тем временам старался привлечь улыбками и купальниками (1965 г.)

плакат тироль австрия горнолыжницы в купалниках

Аспен (aspen в переводе с английского означает «осина»), основанный в 1870 году как городок старателей по названием Ute City, чуть позже был переименован в честь лесов, покрывающих окружающие горы Elk Mountains. Сам курорт открылся только в 1941 году.

плакат аспен aspen ski poster 1941

Иллюстратор Hechenberger постарался показать гонщика на склоне Tuckerman Ravine на горе Вашингтон, штат Нью-Гэмпшир. Подъемников на вершину горы тогда не было, и каждый катающийся, был вынужден подниматься пешком. (1939 г.)

плакат гонщика на склоне Tuckerman Ravine 1939

Логотип курорта Ла Плань с красной шапкой  был придуман в далёком 1966 году для французского игрового шоу Internaige. Логотип до сих пор красуется на изображениях.

Лого красная шапка курорт Ла Плань 1966

Немец Францем Ленхартом, иллюстратор, выдумал такой плакат для рынка зимних видов спорта в Германии, что рекламировал итальянские курорты, известные своими крутыми склонами.

плакат winter sport in italien

А самый известный европейский курорт Санкт-Мориц имел визитную карточку в виде такого плаката от дизайнера Франка Барбериса (1948 г.).

плакат горнолыжного курорта санкт-мориц 1948

Мало кто вспомнит о таком горнолыжном курорте в Словакии, однако, тем не менее департамент страны использовал такие призывные плакаты для агитации (1947 г.).

плакат горнолыжного курорта словакии 1947

Самое популярное направление для английских сноубордистов и горнолыжников - горнолыжные курорты Франции. Тут всеми силами и красками зазывали туристов (1959 г.).

плакат постер сноубордичексого курорта франции 1959

Горнолыжный рай Санто-Стефано-д’Авето расположен рядом с итальянским городом Генуя. Счастливая сеньорита зазывает на местные склоны (1955 г.)

плакат горнолыжного Санто-Стефано-д’Авето Генуя 1955

А вот и редкий плакат, рекламирующий зимнее катание в Польше от художников Stefan Osieski и Jerzy Skilomowski (1936 г.).

плакат постер про горнолыжный курорт польши 1936

Слоган курорта Межев: «Солнечный свет, ты заслуживаешь самый лучший приём» (1940 г.)

плакат горнолыжного курорта Межев 1940

Согласитесь, есть что-то в этих плакатах живое, притягательное и тёплое, пусть даже тематика зимняя! Красота просто, лепота!

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Лейла (Sunday, 30 September 2018 12:41)

    Есть в этом какой то шарм, душа, теплота что ли. Сейчас все электронное - да удобно, быстро, четко, но блин скучаю по такому оформлению. Застала еще афиши в кинотеатре расклеивались нарисованные (ну у нас небольшой город 50 тыс населения, и я не такая старая, не подумайте )))))

  • #2

    Скип Джо (Sunday, 30 September 2018 12:56)

    Лейла, ахахааха, я как раз и подумал, что ты из тех времен, когда сноуборд еще не придумали ))))
    Без обид, шучу.
    Вот эти горнолыжные плакаты на самом деле оч крутые и дают какую-то атмосферу что ли. Интересно, а есть постеры старые на сноуборд тему?