Выбираем горные лыжи для новичка

горные лыжи стоят в ряд

начало пути новичка-горнолыжника

Для новичков в горных лыжах действует то же правило, что и у начинающих бордеров: первые несколько раз заглядываем в прокат и берём инвентарь в аренду. Это и логично - оборудование дорогостоящее и сразу выкладывать приличную сумму опасно, так как не ясно продолжите ли вы заниматься этим спортом или нет.

 

А со сложностью выбора первого инвентаря должен помочь ваш инструктор по горным лыжам. Приходите на обучение горным лыжам, мы вам всё подробно расскажем и покажем.

советы при покупке горных лыж

  1. Если нет лишних денег, и бюджет ограничен, вам лучше сконцентрироваться на покупке горнолыжных ботинок - это самая важная вещь из инвентаря. Тем более хорошие горнолыжные ботинки "прокатаются" с вами вплоть до 5 зим. А новичковые лыжи вы смените раньше, когда вырастет ваш уровень.
  2. Приобретайте инвентарь "на вырост". На вырост техники, конечно же! Например, ботинки хорошего уровня добавят контроль и управляемость на склоне.
  3. Не стоит заморачиваться по поводу фирм-производителей. Не думайте об этом! Самый лучший инвентарь - тот, что идеально подошёл именно вам. Ведь качество снаряжения в этой отрасли примерно одинаковое, и у каждого бренда есть модели начального уровня и премиальные. Выбирайте удобство (но помните пункт 1 и 2)))
  4. Постарайтесь разговорить консультанта. В профильных отделах крупных магазинов работают специалисты в этой области. Однако, старайтесь всю информацию пропустить ещё и через свой фильтр, ведь зачастую, продавцы заинтересованы продать определённый товар. Отличным советчиком должен выступать ваш инструктор по горным лыжам. Вот у нас сложилась такая практика: мы со своими учениками всегда на связи, и ученики при покупке инвентаря находятся в контакте со своим инструктором (WhatsApp, телефон) и получают рекомендации по товару. 

профиль горных лыж

кэмбер в горных лыжах

Ученик-горнолыжник должен присматривать лыжи с классическим прогибом - кэмбер (весовой прогиб). Если проще - сбоку лыжа должна напоминать арку моста. Лыжи с профилем "рокер" оставьте для пухляка и рыхлой трассы.

длина лыж

длина горных лыж

Здесь нужно понять простую вещь: на коротких лыжах легче освоить первые шаги, но как быть потом, ведь научившись будет расти и скорость. А короткая лыжа на скорости нестабильна. Поэтому, короткие лыжи (по подбородок) хорошо брать в прокате в начале обучения. А с заделом на будущее, выбирайте длину оборудования на уровне вашего носа!

Радиус бокового выреза горных лыж

В среднем, для начинающего горнолыжника (мужчины) нужно ориентироваться на радиус в пределах 14-15 метров, а для девушки - 11-13 метров. Данные о радиусе написаны для ненагруженной лыжи, а рабочий радиус всегда будет короче.

сердечник горных лыж

Сердечник - это основа, сердцевина, несущий слой в горной лыже. И если он из дерева - это отлично! Деревянный сердечник во всю длину - показатель приличной лыжи. Это лучшая упругость и распределение жёсткости. Синтетический сердечник проигрывает по всем показателям.

геометрия лыж и ширина талии

Сразу и без заморочек запомните цифры в пределе: 77-73 мм. Причём это общий диапазон для девушек и парней. Широкая талия придаст проходимость и устойчивость на снеге любой кондиции. Из минусов - это минимальная потеря в манёврах и слегка "подтупливание" в поворотах. Для новичков эти минимальные отклонения настолько незначительны, что ими можно и пренебречь, а вот достоинства будут выражены более ярко.

Самый лучший вариант - первые пробные катания делать на прокатном оборудовании и с профессиональным инструктором по горным лыжам. Познакомьтесь и подружитесь с вашим инструктором, ведь в будущем инструктор по горным лыжам - это ваш первый помощник и советчик в этом виде спорта! Удачи на склонах.

Write a comment

Comments: 0