Посоветуйте первый сноуборд

сноуборд на снегу

И вот вы уже представляете как несётесь по склону, взрывая нетронутые снежные поля уверенными дугами...

Постойте, а сноуборд уже купили?

 

Нет? Тогда актуальны вопросы: как выбрать первый сноуборд, посоветуйте сноуборд для новичка, на что обратить внимание при покупке первого сноуборд комплекта для начинающего сноубордиста. И если вы уже в курсе, что первые пару раз сноуборд лучше взять в прокат (покатит или не покатит) и уже прошли этот этап, приступим к выбору своего сноуборда.

новый сноуборд или бу на первый сезон?

Покупать на первый сезон новичку новый сноуборд или присмотреться к подержанным вариантам зависит исключительно от вашей финансовой состоятельности. Если сможете выделить из семейного бюджета более 30000 рублей, тогда смело идите в магазин за новым сноуборд комплектом. Но не стоит доверяться продавцам в магазине, хотя вы и сами это прекрасно знаете! Идеальный вариант - полное взаимодействие с вашим инструктором по сноуборду, ведь хороший инструктор по сноуборду - это не просто тренер и наставник, а ещё и грамотный консультант в вопросах инвентаря и одежды.

 

Если ещё не подхватили "снежную болезнь" и не готовы выложить за новый сноуборд комплект круглую сумму, тогда начинаем мониторить доски объявлений в поисках хорошего б/у варианта. И поверьте, такие варианты довольно часто попадаются, но приготовьтесь к плотной работе по поиску и отсеиванию вариантов. Выбор подержанного сноуборда - дело непростое, но оно того стоит! Опять же, всегда на помощь придёт инструктор по сноуборду.

выбираем по характеристикам, а не по картинке

В большинстве случаев при выборе первого сноуборда новички ориентируются на дизайн, расцветку и даже на фирму сноубордов, которая на слуху: burton, jones, lib tech, capita, never summer, nitro, arbor и другие. Хотя, отчасти тут есть смысл - держать ориентир на известную фирму можно и даже нужно, но и тут есть нюансы.

 

Выбрать первый сноуборд правильно - это найти тот сноуборд, который подходит именно вам! Тщательно подготовьтесь, соберите о себе следующие данные:

  • вес (понадобится для выбора длины  жёсткости сноуборда)
  • рост (длина и жёсткость сноуборда)
  • размер обуви (размер сноубордических креплений, ширина сноуборда)
  • стиль катания, о котором мечтаете (предназначение сноуборда, характеристики)

 

Для новичка обычной комплекции подойдёт доска со средней жёсткостью в районе 5-6, для девушки - 4-5. Для более тяжеловесных новичков жёсткость и длину лучше выбирать повыше.

 

Размер креплений бывает L, M, S, что соответствует определённым размерам обуви (к примеру, сноубордистам с 44 размером подойдут крепления L). Обычно соответствие размеров пишут на коробке сноуборд креплений.

 

Если вы чётко понимаете в каком стиле будете кататься, лучше правильно подобрать доску заранее. Например, для скоростного катания и карвинга присмотритесь к длинной и жёсткой доске, а любителям трюков и прыжков будет уместно выбрать сноуборд помягче и не такой длинный.

 

Write a comment

Comments: 0