Расслабление в спорте

Поговорим о расслаблении. В любой активности, особенно циклической, есть фаза расслабления. В этот период мы должны максимально восстановиться и подготовиться к следующему движению.

 

Пример: при проезде на переднем канте сноуборда сильнее нагружены мышцы голени, а с мышц бедра нагрузка частично снимается, а при прокате на заднем канте нагружаются бёдра, а голень "отдыхает".

В беговых лыжах при катании коньковым ходом в момент проката на опорной ноге вторая "отдыхает".

 

Для того, чтобы за относительно короткий период произошло восстановление, важно, чтобы внешние двигательные мышцы расслабились, а глубокие мышцы, которые поддерживают конструкцию тела, максимально включились. Проблема в том, что если глубокие мышцы не работают, то внешние мышцы вынуждены брать на себя функцию стабилизации, что не позволяет им полноценно расслабиться. И именно это - одна из причин отсутствие прогресса в тренировках, а также предвестник травм.

 

Необходимо практиковать упражнения, включающие глубокие мышцы, тем самым снимая функцию стабилизации с внешних мышц. Вскоре повысится производительность и скорость восстановления.

Write a comment

Comments: 0